среда, 19 сентября 2012 г.

Значок «смайлик» - Мировая знаменитость! У смайлика юбилей.

Гигантский смайлик на Солнце!

Значок «смайлик» - Мировая знаменитость! У смайлика юбилей.

"Смайлику" исполняется 30


Именно столько лет назад его придумал профессор компьютерной школы американского университета в Питтсбурге Скотт Фалман -  он впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения "улыбающегося лица" в тексте, который набирается на компьютере. Чтобы дать возможность коллегам выражать свои эмоции при написании сообщений в Интернете и электронных писем.

Рождение идеи и ее воплощение в жизнь длились всего 10 минут, однако их результат превратился во всемирное явление - со временем смайликом стали пользоваться не только работники университета в Питтсбурге, а и миллионы пользователей Интернета по всему миру.

Гигантский смайлик на Солнце!

Теперь в глобальной сети можно увидеть десятки разновидностей смайликов, построенных не только с помощью двоеточия, дефиса и скобки, а вариации различных знаков, которые передают разные эмоции, а также - большое разнообразие смайликов в виде симпатичных «рожиц» и других фигур. Теперь смайлик не только передает эмоции, вовремя направленный другу или знакомому, у которого не все в порядке, он также может быть ненавязчивой и милой моральной поддержкой.

А компьютерная школа в Питтсбурге вот уже 5 лет, как основала и вручает специальную награду - Смайли Эворд - за нововведения, которые совершенствуют общение с помощью компьютера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий