вторник, 8 декабря 2015 г.

От каких болезней чаще всего умирают россияне?

Члены РАН (Российская академия наук) выяснили, от каких болезней чаще всего умирают россияне

В ходе общего собрания Российской академии наук стало известно, от каких заболеваний в 2014 году умерло подавляющее большинство россиян. В списке самых опасных недугов оказались четыре болезни. 
Оказалось, что сердечно-сосудистые заболевания, рак, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь органов дыхания являются причинами смерти 86% жителей России, скончавшихся в 2014 году.

"В 2014 году в России умерли около двух миллионов человек, и 86% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания, рак, сахарный диабет и хроническую обструктивную болезнь органов дыхания", – заявил директор московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин. По его словам, ученым следует сосредоточиться на улучшении методов диагностики и лечения подобных недугов.

Примерно такая же картина наблюдается во всем мире. Чаще всего причиной смерти становятся сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также ишемическая болезнь головного мозга.

Добавим, что развитие онкологических заболеваний могут спровоцировать даже такие обычные продукты, как бекон, котлеты и сосиски. Об этом узнали специалисты Всемирной организации здравоохранения. Согласно классификации экспертов, такая пища была объявлена "чуть менее опасной, чем консервы".

Инициатива поставить обработанное мясо на один уровень вредоносности для человека с такими веществами, как асбест и мышьяк, объяснялась тем, что употребление в пищу этих продуктов провоцирует возникновение серьезных заболеваний. Так, по данным ученых, котлеты и бекон могут стать причиной развития рака кишечника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий