пятница, 12 октября 2012 г.

Мыши поют песни, и не пренебрегаются плагиатом!.

Мышь

Биологи уличили самцов мыши в "плагиате" песен их конкурентов

Самцы мыши оказались способны запоминать и имитировать ультразвуковые песни своих конкурентов при борьбе за внимание самок, что позволяет добавить этих грызунов в клуб "животных-певцов", в который раньше входили только человек и птицы.

Мыши обладают ограниченной "версией" тех областей мозга и моделей поведения, которые используются человеком для обучения членораздельной речи и птицами - для заучивания песен. Это открытие станет большим подспорьем для ученых, изучающих такие проблемы, как аутизм и неврозы. Исследователи, которые используют мышей для изучения расстройств речи, наконец-то узнают, какие части мозга контролируют пение грызунов.
Мышь


Певчие мыши
Джарвис и его коллеги изучали структуру центров слуха и вокализации в мозге различных млекопитающих, в том числе и мышей, пытаясь найти те области, которые отличают человека от других животных.
"Я был практически уверен в том, что эксперимент на мышах провалится. Шестьдесят лет ученые считали, что мыши не способны менять свои ультразвуковые сигналы", - пояснил один из авторов работы Густаво Арриага (Gustavo Arriaga) из университета Дьюка.
Авторы статьи приобрели нескольких мышей и провели серию стандартных экспериментов, при помощи которых биологи обычно оценивают музыкальные способности птиц и проверяют наличие ключевых областей мозга и моделей поведения, необходимых для зачисления в клуб "животных-певцов".

Биологи разделили своих подопечных на несколько групп и оценили то, как менялись их песни при появлении различных стимулов. В число этих стимулов входили обычный одеколон на базе этилового спирта, аудиозапись "серенады" другого самца и аромат мочи самки. В некоторых случаях биологи оглушали самца и наблюдали за изменениями в его песнопении.
Эксперимент показал, что самцы пытались копировать песню конкурента в тех случаях, когда в их клетке находился источник женских феромонов. Эти попытки были заметны не только в самой "серенаде", которую исполнял подопечный Джарвиса и его коллег, но и в его мозге.
Мыши

Секреты мозга певца
По словам ученых, прослушивание песни приводило к активизации особых нервных клеток, связывающих центр слуха с двигательной корой мозга. Ученые предположили, что эти нейроны аналогичны по своим функциям тем областям человеческого и птичьего мозга, которые отвечают за речь и исполнение песен.
Для проверки данной гипотезы биологи повредили нервные клетки, связывающие центр слуха и двигательную кору, и повторили эксперимент. Грызуны с поврежденными нервными клетками потеряли способность к копированию песни конкурента, что подтвердило предположение Джарвиса и его коллег.

Убедившись в наличии певческих навыков у мышей, биологи проверили их работу в нормальных условиях. Ученые приобрели новую партию самцов и самок из другой породы лабораторных мышей и посадили их в клетку с первой группой грызунов. В течение шести недель эксперимента исследователи регулярно записывали "серенады" самцов и сравнивали их между собой.
По словам исследователей, частота у песен самцов из разных пород отличалась на 6-9 килогерц в начале опыта. Через два месяца они стали достаточно похожими - разница в частоте снизилась до 3 килогерц, а некоторые мыши научились в точности копировать "серенады" своего конкурента.
Таким образом, Джарвису и его коллегам удалось убедительно показать, что мыши умеют запоминать и воспроизводить чужие песни, хотя и в очень ограниченном формате. Биологи полагают, что такая способность помогает самцам улучшать свои шансы в борьбе за внимание самок, копируя наиболее привлекательные мелодии у самых удачливых самцов.
Мыши

Сонник Эзопа

Сонник Мышь - Мышь символизирует смекалку, ловкость и в тоже время слабость. С
мышами связаны народные приметы и поговорки, которые могли послужить
возникновению в вашем сновидении образа мыши:
 
  • «Мышь одолевает - перед голодом »
  • «Мыши из дому выбираются - перед пожаром» 
  • «Есть, что мышь нагрызла, зубы окрепнут»
  • «Если мышь попадет за пазуху, то быть большой беде»
  •  «Мыши изгрызут одежду (платье) - к смерти»
  • «Не называть, лаская, котят мышатами: мать загрызет их»

 Летучая мышь является олицетворением ночи, слепоты. Но по некоторым народным поверьям летучая мышь может быть также предвестником удачи, надежды и даже счастья. Так что ваше подсознание, посылая вам образ мыши в сновидение, могло основываться на самых разных событиях, произошедших в вашей жизни, тем или иным образом связанных с фольклорными мотивами. 
Наблюдать во сне за убегающей от кошки мышью - знак того, что вам счастливо удастся избежать опасности. 
  1. Кормить во сне мышь - сон свидетельствует о том, что вам следует терпимее относиться к окружающим вас людям, хоть вы и видите, что они слабее вас. Обязательно наступит время, когда вы будете нуждаться в помощи этих людей, так что не ведите себя высокомерно с ними в настоящее время. 
  2. Ставить во сне капкан для того, чтобы поймать мышь, - свидетельство того, что в реальной жизни вы очень предприимчивый, находчивый человек, которому по плечу найти выход даже из самой сложной ситуации. 
  3. Если вам приснилось, что вы убили мышь или поймали ее в мышеловку, то такой сон означает, что вам предстоит очень сложное дело, выйти из которого победителем вы сможете только благодаря своей смелости. 
  4. Увидеть во сне большое количество мышей - к счастливому избавлению от проблем. 
  5. Увидеть во сне летучую мышь - сон говорит вам о том, что в реальной жизни нужно учиться к приспосабливаться ко всем обстоятельствам, так вам легко удастся избежать любой опасности. 
  6. Наблюдать во сне за полетом летучей мыши - знак того, что вашим давним надеждам суждено сбыться.
  7. Возможно, такой сон говорит о том, что ваши дела, несмотря на все прогнозы, закончатся удачно. 
  8. Увидеть во сне раненую летучую мышь - свидетельство того, что вам следует остерегаться ночного времени суток. Возможно, вам угрожает опасность быть ограбленным. 
  9. Если вам приснилась летучая мышь, охотящаяся за насекомыми,-такой сон предвещает большое счастье. Может быть, вам предстоит выгодное дело, которое принесет вам немалую материальную прибыль и уважение окружающих людей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий