воскресенье, 21 октября 2012 г.

Одна тысяча рублей за бутылку водки!

Самогон

Цена бутылки водки в России к 2020 году может достигнуть в среднем одной тысячи рублей

Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до одной тысячи рублей.

Россия находится на четвертом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии. В 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в России, включая младенцев и стариков, составило 15,75 литра. Данные экспертов расходятся с Росстатом, который оценивает этот показатель в 10 литров.

Считают что к 2020 году потребление должно сократиться в два раза, то есть должно быть не более 8 литров на человека.

За последнее время государство приняло ряд мер, направленных на усиление госрегулирования алкогольного рынка, на наведение порядка на нем. Одним из результатов этого, по его словам, стало сокращение почти в два раза числа производителей алкоголя, на 40% – количества оптовых компаний.

С начала этого года на треть сократилось число продавцов алкогольной продукции.
Беспрецедентно жесткое регулирование алкогольного рынка и то, что цена водки может повыситься к 2020 году до 1 тысячи рублей, позволяет предположить достаточно серьезную активизацию теневого рынка.

По данным за январь-август этого года из общего объема потребленного россиянами алкоголя 49% приходится на водку.

Ранее российский Минфин неоднократно напоминал, что дешевые сигареты уже в 2014 году будут стоить 40 рублей, а бутылка водки – 180 рублей.

Чтобы существенно снизить объемы нелегального рынка алкогольной продукции в связи с повышением акцизов планируется, что Росалкогольрегулирование намерено к 2015 году взять под контроль продажи алкогольной продукции в розничной сети на территории России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий