воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Авто новости: Российские ученые создали автопилот для автомобилей

Группа российских ученых создала "автопилот"!


Автопилот на автомобиле позволяет обеспечивать передвижение автомобиля без участия человека. Примечательной особенностью отечественной разработки является низкая цена по сравнению с зарубежным аналогом.

Для создания так называемого "автопилота" были использованы передовые технологии и разработки в области технического зрения и распознавания образов. Наш автомобильный автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути, это робот-водитель.

Не исключено, что первые образцы будут использованы на современных автомобилях, в том числе на toyota avensis седан. Специалисты надеются, что новинка найдет применение не только для обычных автолюбителей. Например, разработку можно было бы использовать на угольных и рудных карьерах, благодаря чему производительность труда там повысилась в разы. Сейчас на мировом рынке представлена лишь одна модель "автопилота" - Google-cars. Как поясняют специалисты, ее применение намного хуже, польку она создана исключительно для нужд частного автотранспорта. К тому же отечественное изделие обладает куда более демократичной ценой.

Стоимость робота-водителя от Google составляет порядка 100 тысяч долларов, мы же планируем, что ориентировочная стоимость нашего изделия будет составлять порядка двух тысяч долларов. Это позволит сделать продукт более доступным для населения. 
В настоящее время российские ученые собирают первый образец продукта. После завершения данного этапа работы, специалисты "РобоСиВи" проведут непосредственные испытания техники. Ожидается, что первичный выпуск продукции пройдет в конце 2013 года, а массовое производство стартует через два-три года.
Авто просто нашпиговано аппаратурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий